VR CORP представила новую разработку в дополненной реальности для решения задач производства

27 апреля в выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр» прошёл форум «Городские технологии», посвященный свежим идеям и новым достижениям в сфере коммунального и городского хозяйства.

«Для нас очень важно, чтобы высокие технологии как можно скорее переходили от лабораторного стола к конкретному двору, конкретной крыше и конкретному дому, — говорит мэр Новосибирска Анатолий Локоть. — Согласитесь, видеть каждое утро во дворе гостя из ближнего зарубежья с метлой и совком в руках — это как-то совсем не XXI век. Этот форум призван собрать самые лучшие идеи, которые можно реализовать не завтра, а уже сегодня, приложив немного усилий. Делать простые вещи с помощью высоких технологий».

форум городских технологий

На IT-сегменте выставки большое внимание уделялось технологиям т.н. «дополненной реальности», благодаря которым в будущем станет возможно существенно облегчить пользование теми или иными устройствами. Так, например, компания VR CORP, отметившаяся в феврале интерактивными открытками ко Дню Защитника Отечества, предложила решение проблемы низкой квалификации рабочих, приходящих на некоторые предприятия.

дополненная реальность

«Я долгое время работал в производстве. Там большая текучка кадров, часто приходят совершенно неквалифицированные люди, которые не могут прочитать даже стандартную схему, — рассказывает директор VR Corp Андрей Терёхин. — Для этого мы разработали приложение, которое достаточно навести на схему или чертеж и на экране смартфона тут же появится трехмерная модель готового изделия. Очень детальная, со всеми характеристиками».

дополненная реальность

Также компания представила программу, которая может показать готовый результат работы при наведении на заготовку, например на пустой электрощиток. В будущем разработчики планируют создать подобное решение почти для всех сфер жизни, где используется ручной труд: от машиностроения и строительства, до сборки мебели из «Икеи» и ремонта водопроводных кранов.

Диплом

Подготовлено по материалам городского портала ТОП54.